首页>

想买一套单位集资房,没有房产证,该怎么办?

时间:2020-07-13 00:38:31 /人气:513 ℃
来自bu吐泡泡的回答:

这样的房子个人日常居住是没有问题的,但是也可以通过去办理产权证来解决。

因为这种集资建房,通常是不能够进行买卖的,这类产权没有独立产权证所以不能在市场上进行交易,也无法过户。由于没有产权证,所以你们的钱必须一次付,是无法贷款的。

集资房办理产权证的程序分为两步骤:办理大产权证(初始登记)和办理小产权证(转移登记):

    办理集资房大产权证:在集资房建设完毕以后,应当由建设单位办理大产权证,即完成新建房屋初始登记。建设单位申请办理集资房产权证初始登记时,一般提供如下材料:登记申请书;申请人身份证明;建设用地使用权证明;建设工程符合规划的证明;房屋已竣工的证明;房屋测绘报告;其他必要材料。

    办理集资房小产权证:集资房建设单位已按前项规定确认产权,买卖双方人应当凭集资批文或资产处置通知书、房屋买卖合同、国有土地使用证,完税证明等材料申请办理集资房转移登记。

来自有舍有得518的回答: 购买没有产权证的房产是不受法律保护的,根据《中华人民共和国城市房地产管理法》的规定,没有产权证的房产是不能进行交易的。《物权法》第九条 不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条 下列房地产,不得转让:(六)未依法登记领取权属证书的; 来自匿名用户的回答: 单位的集资房屋的合同不同于一般的商品房买卖合同,约束条件比较多,如果合同载明不能过户给非本单位职工,你将无法取得产权。国家明文规定,未取得两证的房屋是不能办理过户的,这期间你就存在一定的风险,一是你门的合同是无效的,将不会受法律的保护,一旦出现纠纷,只能进行债务纠纷处理,而且你不会享受善意第三人的保护;二是如果在此期间,原产权人将房屋再把房屋抵押或买卖,你的权利将受到侵害,无法保障所以购买的时候自己三思而后行,关键看卖家品德好不好了,不然很容易出纠纷的 来自匿名用户的回答: 没有房产证的,最好不要购买,以免带来绪多不必要的麻烦。单位集资房若想要取得合法上市销售的资格,除了要经过相关部门批准之外,还需要将土地性质由划拨转为出让并补交土地出让金和将土地用途由原先的转变了住宅。只有完成上述手续,单位的集资房才可以合法对外销售。单位集资房出售的对象只能是本单位职工,如果对外销售的话,需要办理相关手续和补交相关的税费;单位集资房未获房产证,属于违法建房,这样的房子是不能够买卖的。如果私下买卖,也属于违法交易,不受法律保护的。


优乐彩安卓|am娱乐怎么注册账号|网站地图